Unser Verein

Der Gewerbeverein Eschbach entstand 1987 aus der Idee, eine Interessengemeinschaft Gewerbebetreibender in Eschbach zu etablieren. Zu den Gründungsmitgliedern gehörten Nicole Becker, Evi Holl, Carmen Kandler und Helga Schmidt.

Im Jahr 2024 angekommen, sind wir der Dreh- und Angelpunkt für lokale Unternehmen, die sich gegenseitig unterstützen und gemeinsam erfolgreich sein wollen. Unser Verein steht für die Förderung der persönlichen Weiterentwicklung seiner Mitglieder und die Pflege wertvoller Geschäftsbeziehungen.

Mit einer lebendigen Gemeinschaft von Unternehmern bieten wir ein breites Spektrum an Möglichkeiten, um Ihr Netzwerk zu erweitern und neue Kontakte zu knüpfen. Durch regelmäßige Veranstaltungen, Workshops und Networking-Events schaffen wir eine dynamische Plattform, auf der Sie Ihr Geschäft vorantreiben können.

Gemeinsam bilden wir eine starke Allianz lokaler Unternehmen, die sich für den wirtschaftlichen Erfolg unserer Region einsetzen. Durch enge Zusammenarbeit und den Austausch von Erfahrungen und Ressourcen stärken wir nicht nur unsere eigene Position, sondern tragen aktiv zur Entwicklung und Prosperität von Eschbach bei.

Mitgliedsbetriebe des Gewerbeverein Eschbach

Einzelunternehmen: Personen die ihr Gewerbe alleine führen. Von kleinen Einzelhandelsgeschäften bis hin zu Dienstleistungsunternehmen in der lokalen Umgebung.

Kleinunternehmen: Firmen mit einer kleinen Anzahl von Mitarbeitern wie Familienunternehmen, kleine Handwerksbetriebe, lokale Dienstleister oder kleine Geschäfte.

Mittelständische Unternehmen: Unternehmen größer als Kleinunternehmen die eine gewisse Größe erreicht haben und auch auf nationaler und internationaler Ebene tätig sind.

Logo Firma Firmen-Webseite Adresse
A & O Autoglas Oliveri https://autoglasusingen.de Hubertusstraße 3
61250 Usingen
Agrardienstleistungen Marvin Englisch Querweg 6
61250 Usingen
Antonetas Haarstudio https://antonetas-haarstudio.de Hubertusstraße 1
61250 Usingen
Autoservice Eschbach GmbH https://autoservice-eschbach.de Werborner Straße 9
61250 Usingen
BM Land Sicherheitssysteme https://bm-land.de Marktplatz 5
61250 Usingen
Dachdeckermeister Fred Feustel GmbH https://dachdecker-feustel.de Zum Steinkopf 17a
61250 Usingen
Das Lädchen an den Klippen https://das-laedchen-an-den-klippen.de Quellenweg 11
61250 Usingen
Der BachBäcker http://bachbaecker.de Bachstraße 5
61250 Usingen
Emma`s Nähkästchen https://emmas-naehkaestchen.de Usinger Straße 40a
61250 Usingen
Fahrrad Becker Eschbach http://fahrrad-becker.com Usinger Straße 61
61250 Usingen
Frankfurter Volksbank e.G. Usingen https://frankfurter-volksbank.de Wilhelmjstraße 8
61250 Usingen
Frisuren Studio KANDLER https://frisuren-studio-kandler.de In den Schlinkergärten 7
61250 Usingen
fws Medien GmbH · Werbung & Produktion http://fws-medien.de Michelbacher Straße 35a
61250 Usingen
Glockenhof Pferdepension & Schmidt’s Hofladen https://glockenhof-eschbach.de Schulstraße 6
61250 Usingen
Graffixx Beschriftung https://graffixx.de Hubertusstraße 24 a
61250 Usingen
Haus- Garten- und Dienstleistungsservice Uwe Groß Zitzergasse 1
61250 Usingen
Immobilienfinanzierung – Premium Baufi https://premiumbaufi.de Bahnhofstraße 30
61267 Neu Anspach
Keltergemeinschaft Michelbach http://keltergemeinschaft.de Hubertusstraße 19
61250 Usingen
Klippenpraxis Eschbach, mobile Tierheilpraxis Michelbacher Straße 36
61250 Usingen
Landgasthof Eschbacher Katz https://eschbacher-katz.de Michelbacher Straße 2
61250 Usingen
Landmetzgerei Andreas Bleher https://fleisch-vom-feinsten.de Am Riedborn 28
61250 Usingen
Lindhof Eschbach https://lindhof-eschbach.de Wernborner Straße 1
61250 Usingen
LVM Versicherungsagentur Marco Schneider https://agentur.lvm.de/ma-schneider/1 Zitzergasse 1
61250 Usingen
Manfreds Weinquelle http://manfreds-weinquelle.de Johann-Anton-Schmidt-Str. 5
61250 Usingen
Metzgerei & Partyservice Roland Vogt https://metzgerei-rolandvogt.de Michelbacher Straße 12
61250 Usingen
NJ-Immobilien GmbH Janda Im Pfaffenkopf 18
61250 Usingen
Perfect Skin Kosmetikinstitut https://perfect-skin-kosmetikinstitut.de Maibacher Weg 20
61250 Usingen
RS-Catering Regina Schalinsky https://rs-koestlichkeiten.com Am Pfaffenkopf 7
61250 Usingen
Schmidt Bad-Heizung GmbH https://schmidt-bad-heizung.de Sternstraße 17
61250 Usingen
Schuckhardt Massiv-Haus https://schuckhardt.de Usinger Str. 52
61250 Usingen
Solartec Seidel GmbH https://solartec-seidel.de Im kleinen Seifen 3
61250 Usingen
Soundcheck - Die Gitarrenschule https://soundcheck-musikschule.de Bachstraße 23
61250 Usingen
Stadt Usingen, Wirtschaftsförderung https://usingen.de Wilhelmjstraße 1
61250 Usingen
TAKE GRAPHICS - Tanja Schmitz https://take-graphics.de Zum Steinkopf 7
61250 Usingen
Taunushypnose Markus Stalla https://taunushypnose.de Hohlstraße 4
61250 Usingen
Taunus-Verlag GmbH & Co KG https://usinger-anzeiger.de Am Riedborn 20-22
61250 Usingen
TÜV Technische Überwachung Hessen GmbH https://tuev-hessen.de Frankfurter Straße 2
61250 Usingen
VITANESS Ralf Müller Gesundheitsartikel http://vitaness.net Zur Schlink 6
61250 Usingen
Wilhelm GmbH Baudekoration http://wilhelm-baudekoration.de Stockheimer Weg 19a
61250 Usingen

Unser aktueller Vorstand:

Auf dem Bild von links nach rechts: Harry Dertinger, Alexandra Sengelhoff, Rolf Becker, Markus Stalla und Ralf Müller

 

Markus Stalla (1. Vorsitzender) - Telefon 0177-2770380 - EMail: info@gewerbeverein-eschbach.de

Alexandra Sengelhoff (2. Vorsitzende / Kasse)

Harry Dertinger (Schriftführung) - Telefon 0172-9368400 - EMail: schriftfuehrung@gewerbeverein-eschbach.de

Yvonne Stalla (Beisitz)
Ralf Müller (Beisitz)
Rolf Becker (Beisitz)